Video presentación del Estudio Essentia Beyond Music

Letra y musica compuesta por el equipo de Essentia Beyond Music presentada en el concurso Kenga Magjike 2019 en Albania.

Descubre

Happy XMAS by Essentia Beyond Music ft. Various Artist

roducción Essentia Beyond Music

Idea: Rosantique

Producción Ejecutiva: Pep Alegría
Producción musical y arreglos:
Alex Barroso Arreglos
Letra: Coco Er Virus y Rosantique
Sello discográfico: Essentia Beyond Music
Mastering: Khat Musique
Filmmakers: Oriol Clarós y Marc Díaz
Versión del Happy XMAS de John Lennon. Personalizando esta canción con el mensaje des de los artistas de Essentia Beyond Music para todos los artistas del mundo. Para que el próximo año puedan lograr sus sueños dejando ya los miedos y sacando su propia essentia con su arte. Queremos agradecer a todas y cada una de las personas que han contribuido en esta buena causa para ayudar a los artistas a perder el miedo y tomar la batuta de su vida en este 2019 que empieza. Desde Essentia Beyond Music queremos felicitar la navidad y ofrecer el máximo apoyo a la integración cultural y la música. Estamos muy contentos de colaborar con la asociación RUBI TEA y donar todos los beneficios obtenidos con la publicación de esta canción, que muy pronto podréis comprar en los mejores portales digitales. Recordar: En este año que entra, hay que dar un paso al frente para vencer nuestros miedos y sacar el talento de cada uno!
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
MUCHAS GRACIAS A LOS SIGUIENTES ARTISTAS:

▶▶Rosantique: https://www.instagram.com/rosantique
▶▶Roger Corbalan: https://www.instagram.com/coorb16
▶▶Marina Caró: https://www.instagram.com/_marinacaro
▶▶Mary Row: https://www.instagram.com/maryrow
▶▶Chipper: https://www.instagram.com/chipper_cooke
▶▶Maximilian G: https://www.instagram.com/maximiliang…
▶▶Amanda: https://www.instagram.com/amanda_voca…
▶▶Marian Dacal: https://www.instagram.com/mariandacal
▶▶Disguise: https://www.instagram.com/disguiseofi…
▶▶Mar Shine: https://www.instagram.com/mar_shine
▶▶Jere: https://www.instagram.com/jereimprope…
▶▶Gigi McFarlane: https://www.instagram.com/gigimcfarlane
▶▶Coco Er Virus: https://www.instagram.com/jordi_er_coco
▶▶Lorena de Tena: https://www.instagram.com/lorenadetena
▶▶Miky Alcalde: https://www.instagram.com/mikyalcalde
▶▶Alex Barroso: https://www.instagram.com/alexbarroso…
▶▶Ana Fondevila: https://www.instagram.com/afondevilae2
▶▶Marta Bargallo: https://www.instagram.com/kito_marta
▶▶Núria Adrover: https://www.instagram.com/nuriaadrover
▶▶Khat Musique: https://www.instagram.com/khatmusique
▶▶Albert Neve: https://www.instagram.com/albertneve
▶▶Toni Carne: https://www.instagram.com/tonihcarneart
▶▶Groovy Joy: https://www.instagram.com/groovy_joy
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Video / Filmakers:
▶▶Patronum Films: https://www.instagram.com/patronumfilms
▶▶Artiks: https://www.instagram.com/artiksmusic
▶▶Marc Díaz: https://www.instagram.com/marcdiazgr
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Síguenos / Follow Us:
➕INSTAGRAM: https://www.instagram.com/essentiabey…
➕FACEBOOK: https://www.facebook.com/essentiabeyo…
🌐WEB: https://www.essentiamusic.pro

Grabación Profesional

Disponemos de una sala viva de grabación donde obtenemos una grabación de calidad de primer nivel.<br />

Composición Musical

Somos creativos y nuestros compositores están a la última en géneros musicales para crear desde cero una canción a tu gusto.<br />

Arreglos Musicales

Desarrollamos tu idea para completarla a tu gusto, te aconsejamos con nuestra experiencia.<br /> Contamos con instrumentistas y todo tipo de pluins para la orquestracion de tu canción,<br />

Essentia Beyond Music - Happy XMAS (Fear is Over) ft Various Artist

04:58

Servicios para el artista

Ofrecemos la mejor opción para todos los proyectos musicales, desarrollamos estrategias para la creación y materialización de ideas musicales. Discografía y editorial, asesoramiento, coaching son algunos de los servicios que ofrecemos para artistas.<br />

La Sala Viva

Nuestra sala de grabación es un lugar muy especial donde los instrumentos y vocales se graban con todo su carácter, no tenemos ningún material absorbente y esta creada de unos ladrillos con una composición secreta que otorgan a las grabaciones un timbre cerámico muy especial. Esta sala esta fabricada con materiales inertes y hipoalergénicos.<br />

pide más información